EXW合理的计算公式
A:进货成本=unit cost X quantity=3.2X4000=12800RMB
B:加上损耗成本=A X (1+attrition rate)=12800X1.05=13440 RMB
C:加上国内杂费=B+China Misc. Fee=13440+500=13940 RMB
D:按20%毛利计算,报价调整为=C/(1-GP Rate)=13940/0.8=17425 RMB
E: 折算成美元=17425/6.1=2857$
接近于EXW yiwu Total USD(2860$)
换成美元单价;EXW Yiwu, unit price=0.714USD
-------------------
FOB合理的计算公式
FOB = EXW + load port charge
指定货代费用至少要1500起。
详细计算按
F=13940+ inspecting fee 500+ load port charge1500=15940RMB
FOB total= 15940/0.8/6.1=3266$
(与计算表格的3180有86的差异,估计是在F 项中inspection费与load port charge中有增减,实际中load port charge 可能包括了inspection fee,这个fee我理解为商检费)
DDP合理的计算公式:
再来看Air Express 的报价:
运费成本Freight Cost为1236.1$, 换算成人民币为7540.
而shipping rate=30 CNY/kg, 货物重150Kg, 如果以30X150=4500计算,则与7540相差甚远。
用 volumetric weight=218Kg计算,则30X218=6540(RMB),与7540相差1000元,正好为China Misc.Fee+Inspecting Fee(500+500).
由此看出:
Freight Cost RMB= Volumetric weight X shipping Rate + China Misc. Fee + Inspecting Fee
=218*30+50+50=7540
Freight Cost USD= Shipping Cost RMB / 6.1 (软件此处设置 USD:CNY =6.1)
=7540/6.1=1236.1$
Freight Quote USD= Freight/0.8 (0.8=1-毛利GP Rate)
=1236.1/0.8=1546$
那么air express 的Total USD= EXW加关税+ Freight Quote USD
=2860X1.05+1546
=3003+1546
=4549$
(计算与软件相差100$)